«Шагнувшие из детства…»
(база  данных  «детей войны »,проживающих на территории  Сырцевского сельского поселения)

Соловьева Зинаида Степановна

Зинаида Степановна  - участница строительства железной дороги Старый Оскол – Ржава в годы ВОВ, ветеран педагогического труда.

Родилась в 1926 году в с.Покровское Курской области. Отец, Степан Гаврилович, был учителем математики. Учительствовали тетя и двоюродная сестра. Это и определило выбор профессии. По окончании Курского пединститута по направлению поехала в Ивнянский РОНО. Отдел направил в Сырцевскую школу.  Зинаида Степановна проработала в Сырцевской школе 35 лет. В трудовой книжке заполнена наполовину только первая страница: «Принята…Уволена..». Да в разделе поощрения – благодарности. В 1981 году вышла на пенсию. В 1983 году уволилась со школы.

Награждена памятным юбилейным знаком, как участница строительства железной дороги Старый Оскол - Ржава. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», четыре медали к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Есть медаль ветерана труда. Имеется большое количество почетных грамот.

Зинаида Степановна прошла не легкий жизненный путь, но сохранила любовь и доброту к людям, всегда добром сияют её глаза. Зинаида Степановна – человек оптимист. Все что она делает – делает от души, с любовью. Эту любовь к жизни и людям, оптимизм, энергию, трудолюбие она передала своим детям и внукам.