«Шагнувшие из детства…»
(база  данных  «детей войны »,проживающих на территории  Сырцевского сельского поселения)

Струкова Валентина Дмитриевна

Дети войны…Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто - то подростком. Кто -то был на пороге юности. Не детская эта тяжесть – война, а они хлебнули  её полной мерой. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Ведь начало войны совпало для них  с началом жизни…

Воспоминание Струковой (в девичестве Колесниковой ) Валентины Дмитриевны.

Я родилась 22 мая 1939 года, в селе Сырцево,  Ивнянского  района, Белгородской области. В семье было  четыре человека: мама, папа, младший брат  Шурка и я. Когда началась  война, моего отца -Колесникова Дмитрия  Фомича сразу же забрали  на фронт.

Позже моя мама рассказывала, что на то время мне было около  2-х лет , и когда отца провожали на фронт ,собрались все соседи. Все плакали. А отец взял меня на руки  и крепко поцеловал. Отец  ушёл и не вернулся, пропал без вести. Намного позже, когда появился Интернет,  мой сын-Струков Николай Иванович нашёл место, где погиб мой отец. Это произошло в Молдавии, село Шерпены. Он погиб как герой защищая нашу Родину! Моей мечтой было побывать на  его могиле, но пока не случилось. В семье остались мама, брат и я. Мама, как и все сельские женщины ,всё время были на работе ,в поле.      Жили трудно. Во время войны работа была тяжёлая, а питались скудно: ели  крапиву, лебеду и немного хлеба.
     Самое яркое моё воспоминание –это когда в 1945 году пришёл с фронта мой дядя –Соловьёв Василий  Афанасьевич. На груди у него был  орден Победы. Помню, около дома было очень много людей. Они обнимались и смеялись. Война закончилась!
Великая Отечественная война оставила тяжёлый след в жизни советского народа. Она  оставила смерть и разруху. Надо было всё восстанавливать  и жить дальше. Вспоминать о войне тяжело, но забыть об этом  невозможно. Потому, что это наша жизнь, наша история.